21.11.2022

Юбка темно синяя школьная – почему синий цвет считается классикой


Юбка темно синяя школьная – почему синий цвет считается классикой

Юбка синяя для девочки школьная является классикой и стоит наравне с чёрным цветом формы. Оказывается, так сложилось исторически и тому есть научное объяснение!

Черная форма обрела свою популярность на территории СССР. Все наверняка помнят образы школьниц с косичками, в тёмных платьях и с белыми фартучками. Тогда школы также приветствовали теплый коричневый оттенок. Однако на территории остальной Европы черная форма была редкостью. Ведущие учебные заведения отдавали своё предпочтение именно тёмно-синему цвету.

Почему в Европе приветствовался тёмно-синий цвет формы

Выбор цвета формы всегда основывался на базовой психологии цвета. Дело в том, что каждый цвет, хоть и подсознательно, но вызывает у человека определённую реакцию. Например, зелёный цвет ассоциируется со спокойствием, красный – с энергией, активностью, желтый – с оптимизмом, добротой. Все эти цвета и эмоциональные реакции учеников на них должны способствовать созданию спокойной, размеренной и сконцентрированной обстановки для учёбы.

Идеальным цветом для учёбы является именно синий. Он вызывает ощущение спокойствия, повышает концентрацию и уменьшает психологическое напряжение. Именно поэтому синий цвет стал основополагающим для школьной формы.



Возврат к списку